Психология минимализма как основная концепция Roboliving | Roboliving

Психология минимализма как основная концепция Roboliving

Мы все живем в эпоху перегруженного физического пространства, где практически не осталось места для свободы. Мы бездумно загружаем свое пространство все новыми и новыми, такими модными вещами, а избавляться от старых вещей, которыми годами не пользуемся, мы не спешим, отправляя очищение пространства на задний план. И как результат – мы очень скоро погружаемся в самый настоящий хаос, где сложно разобрать, что нам реально необходимо, а что нет.

Идея минимализма – это порядок, возникающий из хаоса. Когда человек избавляется от всего ненужного в своей голове, чтобы сосредоточиться на самом важном, он обретает легкость и определенность. Иначе говоря, минимализм – это способность выделять самое важное из всего, что имеешь.

идея минимализма

Задача минимализма состоит в том, чтобы избавить нас с вами от лишнего информационного шума, который оттягивает на себя умственные и временные ресурсы. Не все, что мы имеем, нам действительно нужно. От многого из этого можно и нужно отказаться, чтобы освободить место для чего-то более необходимого. И если речь идет о каком-то хламе в доме, который, возможно, вам еще понадобится, он продолжает обращать на себя ваше внимание и занимает как физическое пространство в доме, так и умственное в вашей голове, так как нуждается в вашем ресурсе. А тратя на него свое время, вы лишаете ресурсов другие, более важные для вас дела.

 

Минимализм в физическом пространстве начинается, прежде всего, с «расхламления» – первого шага к гармонизации пространства и собственной жизни. Все, чем мы себя окружаем, становится частью нашей психической реальности. Атмосфера дома, в котором много модных, но ненужных вещей и мебели, давит своей застойной энергией. В таком доме, как правило, не рождаются новые идеи, не приходит вдохновение, да и вряд ли дышится свободно. Очищая свой дом от лишнего и ненужного, человек получает:

— свободное пространство

— свободное время, которое ранее уходило на поиски чего-то нужного

— свободную энергию, которую можно потратить во благо себе.

 

Минимализм в физическом пространстве – это максимально эффективные инструменты для удовлетворения потребностей. Качество предпочитается количеству, а каждый элемент пространства подбирается с четким пониманием, для чего он нужен и нужен ли.

Это вовсе не про самоограничение, ведь при минимализме мы не отказываемся от того, что нам нужно, а просто берем именно столько, сколько нам необходимо. Минимализм – это не когда мало, а когда достаточно. Например, функции нескольких предметов могут совмещаться в одном.

Какой смысл покупать мягкий уголок, кровать и кресло, если достаточно приобрести один многофункциональный диван, на котором можно сидеть, лежать и спать?

Придерживаясь концепции минимализма, Roboliving стремится дать людям возможность комфортной жизни на небольшой площади за счет адаптации и перемещения ранее неподвижных объектов. А миссией компании является создание комфортного дома с гибким управлением личным пространством.

 

Управляешь пространством, управляешь жизнью.